Asterix erobert Rom

Artikelnummer: ehasterrom01

von René Goscinny & Albert Uderzo,
ca. 80 Seiten, farbig, Hardcover

Kategorie: Egmont Comic Collection

15,00 €

inkl. 7% USt., zzgl. Versand

Lieferzeit: 4 - 7 Werktage

Beschreibung

Auf die Frage nach ihrem liebsten Asterix-Album antworten viele Leser spontan mit Asterix erobert Rom ?

Diesen Herbst feiert der erfolgreichste aller Asterix-Filme, der am 20. Oktober 1976 in die Kinos kam, seinen 40. Geburtstag.

Das haben Albert Uderzo und Anne Goscinny zum Anlass genommen, um das von René Goscinny verfasste Szenario zu Asterix erobert Rom in einer neuen illustrierten und überarbeiteten Fassung herauszugeben. Um das geniale Szenario und die unvergesslichen Dialoge seines Freundes voll zur Geltung zu bringen, hat sich Albert Uderzo für diese Ausgabe etwas ganz Besonderes überlegt.

Legendär ist wohl jene Filmszene, in der Asterix und Obelix von römischen Beamten den Passierschein A38 bekommen müssen. Die Prüfung ist eine Persiflage auf übertriebene Bürokratie.

Der Co-Schöpfer des kleinen Galliers hat mehr als 1.000 Originalskizzen und model sheets, die Goscinny seinerzeit für die Produktion des Films anfertigte, restaurieren und ein völlig neues Werk ent-stehen lassen. Die Neuausgabe von Asterix erobert Rom enthält, ähnlich wie die illustrierte Ausgabe von Wie Obelix als kleines Kind in den Zaubertrank geplumpst ist, mehr als 40 ganzseitige, bisher unveröffentlichte Illustrationen, die mit Tusche gezeichnet und mit Aquarellfarben koloriert wurden.

Und der Meister selbst hat sich beflügeln lassen und zu den Stiften gegriffen, um für diese Jubiläumsausgabe ein neues Titelbild zu zeichnen!

Produkt Tags

Bitte melden Sie sich an, um einen Tag hinzuzufügen.